Жители Владивостока вышли на митинг против роста утильсбора и цен на авто. По оценкам организаторов, участвовали около 400 человек.
Как сообщает "Коммерсантъ " 11 октября, участники митинга во Владивостоке потребовали отменить запланированное властями повышение ставок утилизационного сбора на ввозимые автомобили. По их мнению необходимо пересмотреть налоговые и таможенные тарифы с целью снижения стоимости ввоза транспортных средств, а не предпринимать меры, из-за которых ранее доступные машины существенно подорожают.
Согласно предложениям Минпромторга, с 1 ноября текущего года планируется повышение ставок утильсбора. Соответствующий проект постановления проходит обсуждение на regulation.gov.ru. Теперь утильсбор должен будет уплачиваться исходя не только из объема двигателя и года выпуска машины, но и мощности двигателя.
Собравшиеся на площади люди держали в руках плакаты "Машина не ипотека, а средство передвижения", "Им мерседесы, а нам Жигули", "Сначала дороги, потом сборы".
В принятой участниками митинга резолюции, которая будет направлена в правительство РФ, содержится требование "отменить планируемое повышение ставок утилизационного сбора", "пересмотреть налоговую и таможенную политику с целью снижения стоимости ввоза автомобилей" и "развивать свой автопром не за счет простых граждан, а с помощью здоровой конкуренции".
