Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и члены правительства, а также председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин прибыли на торжественное мероприятие в честь 10 летия Мультицентра социальной и трудовой интеграции
Сегодня, 4 сентября, Мультицентр социальной и трудовой интеграции (г. Всеволожск) празднует 10-летний юбилей. В торжественном мероприятии принимает участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В приветственной речи он напомнил, что в 2015 год открылся первый корпус здания, уникального центра, задача которого была дать путевку жизни, помочь найти свое место, трудоустроиться, получить жилье для ребят с инвалидностью. Для тех, кто сегодня, не имея родителей, находился в специальных лечебных учреждениях, в интернатах, но кто готов попробовать себя настоящей большой жизнью. Тогда коллективу приходилось все делать впервые. За это время были наработаны уникальные методики, реализованы хорошие практики. Мультицентр получил очень высокий коэффициент трудоустройства выпускников, более 70%.
«Руководство Мультицентра приняло решение о том, что они должны пойти на следующую ступень своего развития, создать условия, возможности для наших героев, участников СВО, кто будет возвращаться в мирную жизнь, у кого в ходе исполнения своего воинского долга будут ранения, увечья, травмы. Чтобы им также помогать и обучаться, и реабилитироваться, и получать очень хорошие возможности для того, чтобы найти свое место в жизни и в Ленобласти, и в других регионах страны. Была очень непростая задача, и тем не менее Мультицентр приступил к ее реализации. Старт был дан в начале 2025 года. Мы сегодня видим, что уже есть хорошие наработки и практики, более 175 участников СВО и членов их семей получили здесь возможность и обучиться профессии, и получить квалифицированную помощь, и медицинскую, и психологическую помощь. И, конечно же, возможность трудоустроиться, но это только начало», — сказал глава региона.
Фото: Online47
