ПЕРВАЯ. ДОМАШНЯЯ. НАША!

Волейболисты «Динамо-ЛО» на одном дыхании провели матч с уфимским «Уралом» и, грамотно воспользовавшись своими сильными сторонами и ошибками соперника, одержали первую домашнюю победу!

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич – Колесник, Шпилев – Пурин, Кузнецов – Гоцев, Галатов (л).

Стартовый состав «Урала»: Ковалев – Мискевич, Титич – Феоктистов, Филиппов – Абросимов, Брагин (л).

Тренерский штаб «Динамо-ЛО» выбирает для стартового состава пару доигровщиков Максим Пурин – Максим Шпилев. Игра начинается с блока Колеснику, и у динамовцев ощутимые проблемы в приеме, однако ошибки «Урала» на подаче и уверенный съем Пурина помогают идти вровень с соперником (6:6). Титич зарабатывает два брейковых очка подряд – сначала атакой, затем одиночным блоком Колеснику (6:9). После тайм-аута Тисевич оставляет Колеснику простор для воображения в виде чистой сетки – диагональный не подводит, а в паре с Кузнецовым они останавливают Мискевича в четвертой зоне. Шпилев уверенно снимается, Колесник выдает эйс! (10:10). После касания антенны мячом в исполнении Мискевича разгневанный Баньоли берет тайм-аут (12:10). Пурин забивает шикарный пайп, а эйс Феоктистова возвращает равенство на весы первой партии (14:14). Долгий розыгрыш волейболисты «Динамо-ЛО» терпеливо отыгрываются и все же устраивают себе удобную ситуацию – Колесник забивает блок-аут от головы Титича (15:14). Некоторое время команды идут рука об руку по этой партии, приближаясь к равной концовке, пока брейковое очко не зарабатывает Титич пайпом (18:19). Тут же динамовцы переходят среднюю линию, и Олег Согрин берет вынужденную тренерскую паузу (18:20). Мискевич оставляет Шпилеву много места по линии, куда доигровщик с удовольствием просачивается своей атакой, однако не выполняет подачу (19:21). Пайп Шпилева оставляет сосновоборцев в этой концовке, а одиночный блок Гоцева Абросимову сравнивает счет (22:22), а в составе тройного блока болгарский легионер «Динамо-ЛО» огорчает заодно и Титича (23:22). После тайм-аута Баньоли Тисевич снова выполняет сложную подачу, и Мискевичу не удается перебить мяч через сетку. Атака поймавшего кураж Гоцева завершает эту партию – 25:23.

Следующий сет вновь стартует с равной борьбы, пока две ошибки «Урала» не отправляют динамовскую команду вперед, а уфимцев – на тайм-аут (6:4). Имеющееся брейковое очко сосновоборцы тщательно и бережно хранят при помощи уверенного съема Шпилева (11:9), и, лишь представляется возможность, ведут себя агрессивно. Так, Тисевич атакует вторым касанием, не задумываясь (13:10), а вот «Урал» не прекращает ошибаться (15:10). Перерыв, взятый Баньоли, встряхивает гостей, в то время как в стане сосновоборцев царит почти преступное благодушие, и на подаче Феоктистова уфимцы начинают подбираться ближе (17:14). Их крестовый поход останавливает атака Пурина. «Уралу», наконец, удается прихватить блоком Шпилева и отыграть еще одно брейковое очко – Олег Согрин останавливает игру тайм-аутом (19:17). Пауза помогает Шпилеву выдохнуть и повторить – на этот раз удачно, а Филиппов в следующем розыгрыше срывает атаку (21:17). Блоком Кузнецов и Шпилев зарабатывают 23-е очко, и партия завершается ошибками уфимского коллектива – 25:20.

При помощи подачи Шпилева и блока Кузнецова Титичу «Динамо-ЛО» оформляет быстрое преимущество (7:3). После тайм-аута Баньоли «Урал» приступает к заменам – на площадке появляются Черейский, а также Антонов и Зубков в рамках двойной замены. Карусель, закрученная уфимцами, помогает отыграть несколько брейковых очков, а на подаче Титича, которому удается еще и парочка эйсов, счет сравнивается (9:9). Блоком Колеснику «Урал» выходит вперед с брейком (10:12). Еще один блок диагональному сосновоборцев, и тренерский штаб «Динамо-ЛО» меняет связующего. Петров меняет направление атаки – Шпилев точен и вскоре разрыв сокращается до минимума (13:14). Шпилев продолжает забивать все подряд, а вот Колесник, подустав и немного подвернув ногу, ошибается. Скидка Петрова, касание сетки – партия продолжает двигаться к концовке – и вновь равной (19:20). Феоктистов ошибается в атаке по линии, счет сравнивается (20:20). Олег Согрин берет второй перерыв (21:23), но спасти партию не удается – Титич недрогнувшей рукой ведет уфимцев к победе в третьем игровом отрезке.

На старте четвертого сета «Динамо-ЛО» сразу оказывается в положении отыгрывающихся (1:3), а Пурин и Колесник возвращают равенство на табло моментально (3:3). Феоктистов вновь выводит вперед «Урал» эйсом, но Гоцев точен в атаке – Зубков сваливает рекламный щит и достает мяч, правда, перебросить его через сетку не получается (7:7). Гоцев и Колесник блокируют Титича – динамовцы выходят вперед. Мискевич меняет Антонова, возвращаясь на площадку в диагональ, а на площадке Галатов и Шишкин начинают менять друг друга. Равная борьба продолжается – «Урал» силится заработать хотя бы минимальный отрыв (11:11). Гостям помогает сетка, поменявшая направление планера Филиппова (11:13). Пурин и Колесник отыгрывают съем за съемом, а эйс Тисевича сравнивает счет (15:15). Даниэле Баньоли прерывает игру тайм-аутом, после паузы Мискевич оставлен Ковалевым на пустынно чистой сетке и уводит «Урал» с неприятной подачи сосновоборского связующего. Шпилев продолжает лютовать в атаке, Колесник укладывает мяч силовой подачи точно в угол пятой зоны (19:18). Преимущество сосновоборцев длится не больше минуты – Феоктистов, кажется, обеспечивает «Уралу» тай-брейк эйсом (21:23). Но нет: два мяча, добытых защитой «Динамо-ЛО» и добитых Колесников возвращают на табло равенство (23:23). Коллективы приступают к игре на балансе, и она оказывается очень короткой: на подаче Пурина Шпилев завершает эту встречу – 26:24, и 3:1.

«ДИНАМО-ЛО» - «УРАЛ» - 3:1 (25:23, 25:20, 22:25, 26:24).