Российские хоккеисты в овертайме вырвали золото у немцев

Российские хоккеисты выиграли золото Олимпиады впервые с 1992 года. В финале Олимпийских игр в Пхенчхане россияне обыграли Германию со счетом 4:3.

Победа россиянам досталась уже в овертайме, после напряженной игры.

Шайбы у России забили Вячеслав Войнов (19 минута), Никита Гусев (33 и 59) и Кирилл Капризов (71). Немецкой сборной авторами шайб стали Доминик Кагун (13), Феликс Шютц (29), Мориц Мюллер (56).

Ожесточенная борьба развернулась за шесть с небольшим минут до окончания игры. На шайбу Никиты Гусева немцы тут же ответили своей.

Третья шайба влетела в ворота россиян за три минуты до окончания последнего периода. Но россияне за 55 секунд до окончания смогли ответить - автором шайбы снова  стал Никита Гусев.

Последняя шайба в ворота немцев влетела в середине овертайма от Кирилла Капризова.

Это золото стало для российской команды вторым на Олимпиаде в Пхенчхане. Первую медаль высшей пробы принесла фигуристка Алина Загитова.