НЕ ЖДАЛИ…

…такого финиша первого круга футбольного чемпионата России от действующего чемпиона страны «Зенита» в турнире премьер-лиги и столь слабой игры в турнире команд ФНЛ футболис­тов «Тосно». Зенитовцы начали чемпионат четырьмя победами подряд, а потом проиграли на своем поле «Краснодару» – 0:2, и «Крыльям Советов» – 1:3. На финише первого круга «Зенит» проиграл хорошо играющим в этом сезоне «железнодорожникам» Москвы – 0:2.

16. «Анжи» 15 1 5 9 13-29 8

Вот в каком составе играл «Зенит» в последнем матче первого круга с «Локомотивом»: Лодыгин, Анюков (Евсеев, 76), Нету, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия (Витсель, 64), Юсупов, Рязанцев (Смольников, 72), Данни, Халк, Дзюба. В запасе был один из лучших игроков нашей команды Шатов, но накануне, в субботу, на тренировке ключевой игрок с точки зрения развития атаки так и не смог выйти на поле. Во втором тайме Андре Виллаш-Боаш заменил Хави Гарсию Витселем, и бельгиец, по словам комментатора Матча-ТВ Геннадия Орлова, был лучшим игроком нашей команды, но играл-то он всего 26 минут. И Халк, и Дзюба, наши лучшие бомбардиры, оказались отрезанными от ворот соперника. А Умер Ньясс, сделавший две результативные передачи, и Александр Самедов, забивший второй мяч, принесли два победных гола. В итоге второе место в последнем матче первого круга занял «Ростов» и третье место – «Локомотив». Эти команды сократили разрыв в счете с ЦСКА до шести очков. В этом – безусловная заслуга главного тренера ростовчан Курбана Бердыева, ведь год назад «Ростов» занял 14-е место.
В турнире ФНЛ после первого круга лидирует «Газовик» (Оренбург), набравший 44 очка. Столько же очков имеет «Томь» (Томск). Пожалуй, обе эти команды мы увидим в следующем сезоне в премьер-лиге. В турнире ФНЛ сыгран 20-й тур, в котором состоялись первые игры второго круга. Третье место занимает «Арсенал» (Тула) – 40 очков, четвертое – «Факел» (Воронеж) – 38, пятое место – «Сибирь» (Новосибирск) – 34, шестое место – «Волгарь» (Астрахань) – 32, седьмое место – «Спартак-2» – 31, восьмое место – «Тюмень» – 28 очков, девятое место «Шинник» (Ярославль) – 27 очков, десятое место – «Енисей» (Красноярск) – 27 очков…
В этом году команды сыграют еще четыре тура (последний – 29 нояб­ря). В 21-м туре 15 ноября встретятся «Зенит-2» – «Тосно». Команды, которые займут 16-20-е места перейдут во второй дивизион. Сейчас, после 20 тура, в их числе – «Тосно», занимающее 17-е место с 21 очком. Можно надеяться, что «Тосно» поднимется выше 16-го места и войдет в число 15 команд ФНЛ.
Нелегкая задача. А главная причина неудачной игры нашей областной команды – удивительная сменяемость тренерского состава и, как следствие, сменяемость состава футболистов. Первый матч второго круга «Тосно» сыграло в красноярском манеже с «Байкалом» и победило иркутян со счетом 2:0. Вот кто играл в этом матче в составе «Тосно»: Байчора, Тетрашвили, Ковальчик, Тимошин, Аравин, Причиненко, Чиркин, Астафьев (Ильин, 90+1), Прошин, Голышев (Мухаметшин, 78), Михалев (Лаптев, 61). Голы забили: Бородько – автогол вратаря «Байкала» в свои ворота – на 24-й минуте; Мухаметшин – 87-я минута («Тосно»).