МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА, 6 ТУР. ДЕНЬ 1

В первый игровой день шестого тура Молодежной лиги в Сосновом Бору победу праздновали гости из Сибири.

«ЗЕНИТ-2» - «ЛОКОМОТИВ-ЦИВС» - 0:3 (16:25, 22:25, 23:25)

Уже в дебюте встречи Татьяне Образцовой приходится брать перерыв – ее подопечные не справляются с подачами блокирующего новосибирцев Бражнюка и с блоком Сапожкова (1:5). Не сразу, но тайм-аут срабатывает, юные петербуржцы приходят в себя и начинают догонять лидера чемпионата (6:9). На подаче Чекалова разрыв становится теоретическим, и после эйса доигровщика «Зенита-2» Георги Петров останавливает игру (10:11). Подача Бубнова навылет ненадолго сравнивает счет (13:13). На этом парад подач не заканчивается, а вот борьба в партии – да, так как отличаются при вводе мяча в игру лишь сибиряки. На планере Костадинова «Локомотив-ЦИВС» уходит в далекие дали (15:19), Чекалова меняет Карепанов, а сет заканчивается двумя эйсами Сапожкова – 16:25.

«Зенит-2» лучше начинает второй сет, Чекалов у сетки и на подаче пытается реабилитироваться за нелучший прием стартового сета, а Бубнов и Горбуля уверенно действуют на блоке (8:4). Боевая мощь новосибирского блока и коварный планер Костадинова выводят вперед гостей встречи (13:15). Вместо Горбули появляется связующий Мачнев, и на его подаче петербуржцам удается отыграть один брейковый мяч (17:18), но новосибирцы его возвращают моментально в двойном размере – закрывая блоком переходящие мячи (17:21). «Зенит-2» успевает отыграть один сетбол, но ошибается на подаче – 22:25.

Петербуржцы и на старте третьей партии более активны, лидируя с тем же четырехочковым преимуществом после удачного блокирования Бубновым переходящего мяча (11:7). Георги Петров обходится без тайм-аутов, позволяя своим подопечным спокойно играть и выбираться из сложной ситуации без подсказок. Успех приходит на планере Крескина: работает тройной блок в четвертой зоне (12:11), а после эйса Казаченкова Татьяна Образова берет перерыв уже при равном счете (13:13). Команды демонстрируют равную игру и неплохой арсенал обманных ударов, чередующийся с мощными атаками Казаченкова и Чекалова (19:19). В концовке сказываются лидерские качества Сапожкова – Костадинов адресует ему большую часть передач, но ошибки на подаче мешают новосибирцам выйти вперед, а в ключевом моменте Сапожков атакует в аут (22:21). Подачу Сапожкова юные зенитовцы не могут перебросить через сетку, и это приносит новосибирцам единственный сетбол. Харитонов отыгрывается от блока – 23:25, и 0:3.

«ДИНАМО-ЛО-2» - «КУЗБАСС-2» - 1:2 (34:32, 20:25, 21:25, 21:25)

В начале встречи команды ищут свою подачу, и не всегда ее находят, а за счет удачной игры в защите либеро динамовцев Барабаша, которому в этот день исполнилось 18 лет, хозяева впереди (6:4). «Кузбасс-2» быстро отыгрывает брейковый мяч, но Кузьмин возвращает преимущество сосновоборцам при помощи эйса (8:6). В защите блокирующий «Динамо-ЛО-2» играет похуже либеро, и за скидкой в пустое место сложиться не успевает, но в следующей атаке кемеровчане ошибаются. Сытнику нравится вариант атаки по линии, и он раз за разом использует предоставляемое блоком пространство. Блок Третьякова и Мельникова огорчает невысокого доигровщика Пыхова, а затем Мельников в одиночку закрывает пайп (12:8). После тайм-аута Дениса Матусевича кемеровчанам свистят задержку мяча – укороченная подача Рябова в действии. Сытник снимается и выигрывает сеточную борьбу за мяч (13:10), а затем заставляет Скляренко капитулировать в приеме (14:12). Доигровщик сосновоборцев реабилитируется в следующем эпизоде, отыгрываясь от рук блокирующих в атаке, а Третьяков записывает на свой счет два эйса подряд (17:12). «Кузбасс-2» отыгрывает два брейковых мяча при помощи хитрости и увертливости своего либеро Незванова, ускользающего от улетающих в аут снарядов (17:15). Тайм-аут Ярослава Василенко возвращает подачу динамовцам, но Скляренко ошибается, а Поторочин заставляет ошибиться Барабаша (18:17). Третьяков удачной атакой отводит беду равного счета от хозяев, но проблемы со вводом мяча в игру продолжаются. Рано или поздно кемеровчане должны этим воспользоваться, и они предпочитают сделать это «рано» - Гендлер уравнивает цифры на табло (19:19). Рябов обходит тройной блок, Сульдин отвечает тем же. «Динамо-ЛО-2» и «Кузбасс-2» погружаются в упоительную игру на балансе, которая длится очень и очень долго. Кемеровчане зарабатывают сетбол при помощи пайпа, Скляренко четко снимается из четвертой зоны (24:24). Скляренко блоком Сытнику выводит вперед сосновоборцев (28:27), спустя розыгрыш ему также «мстят» Пыхов и Поторочин. Счет на табло переваливает за «тридцатку», а командам все не решить, кто же сильнее в стартовой партии (31:31). Наконец, Мельников практически стоя закрывает попытку скидки Кречетова, а в следующем розыгрыше блоком Сульдину в четвертой зоне партия заканчивается (34:32).

Дебют второго сета проходит в равной игре: команды синхронно ошибаются на подаче, блокируют, атакуют (10:10). Кемеровчане выходят вперед с брейком при помощи блока Скляренко (12:10), но тут же подают в аут и ошибаются в передаче (12:12). Синхронность так синхронность: дважды неточны в атаке Третьяков и Скляренко, вынуждая Ярослава Василенко брать перерыв (12:14). Это не срабатывает, и на смену Горшкову и Третьякову срочно вызываются из квадрата Ефремов и Андреев (13:16). Эйс Поторочина делает преимущество гостей в этой партии еще более весомым, а Барабаш в следующем розыгрыше ошибается в передаче (14:20). В концовке, при «-6», мяч, наконец, доходит до новичка-диагонального сосновоборцев, леворукого нападающего Андреева – он точен (16:21). На планере Мельникова хозяевам удается отыграть пару очков(18:22). Гендлер снимается первым темпом, подает навылет при помощи сетки и приносит своей команде шесть сетболов (18:24). Два сетбола отыгрывает Ефремов – удачной скидкой и хорошим планером, но на второй попытке подачи ошибается – 20:25.

Горшков и Третьяков возвращаются на площадку в третьей партии, где вновь равное начало (5:5). Ярослав Василенко меняет Скляренко на Иванова после того, как «Кузбасс-2» выигрывает первый брейковый мяч (6:8). Команды очень много ошибаются во всех элементах игры, в особенности – на подаче, хотя здорово рискуют. Иванов дважды за один розыгрыш вытаскивает в защите «мертвые» мячи, но игроки передней линии не забивают, и розыгрыш выигрывают кемеровчане (8:10), после чего вновь не подают. Сибиряки гораздо чаще заигрывают третью зону в атаке, несколько розыгрышей подряд снимаясь при помощи Гендлера или Поторочина, а также закрывают блоком Иванова (12:15). Очередная ошибка на подаче останавливает движение гостей вперед, а Кречетов отправляет переходящий мяч в аут (14:15). В молодежном волейболе цифры на табло меняются очень быстро, и вот уже блок Кузьмина и Рябова Сытнику уравнивает шансы (15:15). Мельников отслеживает пайп Сульдина и выводит динамовцев вперед – Денис Матусевич берет перерыв (17:16). На подаче Кузьмина хозяева берут еще один брейковый мяч. Счет вновь равный, когда Пыхов отыгрывается от рук Горшкова, тут же гости выходят вперед – это Третьяков отправляет мяч в аут (18:19). Очередь останавливать игру переходит к Ярославу Василенко, но ошибаться его команда не прекращает (18:21). Догнать «Кузбасс-2» в этом сете не удается – 12 собственных ошибок сосновоборцев в партии ставят крест на всех попытках хозяев – 22:25.

Кемеровчане намерены завершить эту встречу в четырех партиях, а «Динамо-ЛО-2» ошибается уже и в расстановке (7:10). Третьякова меняет Андреев после очередной ошибки капитана в атаке (8:12), а Горшков заигрывает центр сетки – Мельников не дремлет. Ошибается Пыхов в атаке, Кречетов в передаче – планер Горшкова дарит сосновоборцам шансы на борьбу в этой партии (11:12). Андреев с двух попыток проходит расстановку, где ему приходится атаковать из четвертой зоны, но за это время кемеровчане успевают вернуть себе уютное преимущество в три очка (12:15). Контроль мяча Рябовым на сетке помогает приблизиться к сибирским «беглецам» вплотную (14:15), но работа в защите у сосновоборцев получается в разы хуже, в том числе и подстраховка собственных нападающих, отыгрывающихся от блока (15:19). Динамовцы «просыпаются» на подаче Скляренко, и отыгрывают несколько брейковых мячей подряд (21:23). Но возвращаться в игру, все же, стоит несколько раньше – «Кузбасс-2» дожидается очередной ошибки сосновоборцев и протоколирует победу в матче – 21:25, и 1:3.