ВЫСШАЯ ЛИГА «А». 19-Й ТУР. ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Воскресенье стал полностью домашним днем – во всех шести матчах гости потерпели поражения. В очередной раз феерическую игру выдал «Нефтяник», вновь переиграв лидера 3:0. Порадовал своих зрителей и «Локомотив-Изумруд», взявший верх над «Енисеем». Аутсайдеры же устроили свой праздник.

СДЮШОР-ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО-ЛО 3:1 (25:19, 25:19, 16:25, 25:23)

Выиграть второй матч подряд сосновоборцам не удалось. Зато новосибирцы горели желанием взять реванш за субботнее поражение. В итоге, железнодорожники достаточно уверенно провели две первые партии, создавая себе преимущество после технических перерывов и удерживая его затем. Третья партия стала провальной, чем воспользовались сосновоборцы. Последний же сет мог стать драмой для хозяев, которые вели 11:6 и позволили гостям сравнять счет. Тем не менее, удачно сыграв в концовке партии, новосибирцы выиграли матч, а вместе с тем… Динамовцы же после этого поражения фактически официально распрощались с надеждой на попадание в тройку – до 3-го места дистанция в 16 очков, притом, что в оставшихся матчах можно максимум набрать 18.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД – ЕНИСЕЙ 3:1 (25:21, 22:25, 25:22, 25:20)

Екатеринбуржцы мчатся в сторону Суперлиги! Конечно, им труднее будет догнать «Югру-Самотлор», нежели «Нефтянику», но рассчитывать на переходные матчи команда может. Тем более, после двух побед и 6-ти набранных очков в играх с прямым конкурентом. Как и днем ранее, железнодорожники уверенно провели игру, позволили сопернику выиграть лишь одну партию и загнали «Енисей» в угол – расстояние между ними в турнирной таблице увеличилось до 8 очков. Вот только екатеринбуржцам играть с обоими лидерами, а красноярцев ждут матчи с командами из второй половины таблицы.

НЕФТЯНИК – ЮГРА-САМОТЛОР 3:0 (25:21, 25:21, 25:16)

То, что творит «Нефтяник» вызывает безумное уважение. При всех сложных финансовых проблемах, команда показывает сумасшедший волейбол! Оренбуржцы во втором круге выиграли 15 матчей из 16. В том числе, нефтяники дважды(!) дома разгромили «Югру-Самотлор» по 3:0. Если в субботу нижневартовцы нашли силы только на одну партию, то сегодня они дольше сопротивлялись. Тем не менее, в третьем сете нефтяники все равно смяли соперника. Теперь между командами 8 очков и примерно одинаковый календарь оставшихся игр, что, возможно, зарождает большую интригу.

ЗОРКИЙ – ОКА 3:1 (25:19, 23:25, 25:18, 25:17)

«Зоркий» сегодня выглядел посвежее. После субботнего поражения красногорцам уже некуда было отступать. Возможно, именно поэтому команда действовала раскрепощено и владела инициативой. В итоге, ответная победа 3:1, которая вернула разницу между этими командами в 1 очко. Вся борьба аутсайдеров за спасение или хотя бы за попадание в переходные матчи еще впереди.

МГТУ – КРИСТАЛЛ 3:2 (25:21, 23:25, 18:25, 25:20, 15:12)

Москвичи и воронежцы понимали всю ценность очков в матчах друг с другом. Тем более, что обмен очков в паре «Зоркий» - «Ока» был вполне предсказуем, а это давало возможность одной из двух команд в случае побед в обеих встречах выскочить из опасной зоны. Столичные волейболисты здорово начали матч, повели в счете, были близки к победе во второй партии, но все-таки отдали ее, а затем и еще одну. Оказавшись в сложной ситуации «бауманцы» проявили настоящий характер, и по ходу четвертого сета МГТУ смог выдать отличный отрезок, благодаря которому команда создала себе комфортное преимущество – 14:9. Воронежцы смогли почти достать соперника (17:15), но тут же проиграли три розыгрыша подряд - матч докатился до тай-брейка. Начало пятого сета внушало – 4:0 в пользу МГТУ. Однако уже к смене сторон воронежцы до минимума сократили отставание. Тем не менее, упустить победу хозяева не жалели и не позволили этого сами себе – 15:12.

НОВА – ИСКРА 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)

Тихо и не спеша НОВА подобралась к «Динамо-ЛО». Благодаря сегодняшней уверенной победе, новокуйбышевцы перед визитом в Сосновый Бор сократили свое отставание от подопечных Олега Согрина до 5 очков. Подмосковные же волейболисты не нашли чем ответить в повторной игре НОВЕ, уступили 0:3 и показались на горизонте у команд, борющихся за выживание. Конечно, о включении в эту борьбу «Искры» пока никто не говорит, но между одинцовцами и 10-м местом теперь всего…

Турнирная таблица Высшей Лиги «А» находится здесь .