ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА ГАТЧИНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ ИЗ ГОДА В ГОД ПОДНИМАТЬСЯ ВВЕРХ

Закончился чемпионат Ленинградской области по футболу. Это был самый большой по числу команд-участниц футбольный турнир области. В прошлые годы были турниры 13-14 команд. Нынче в чемпионате впервые участвовали 16 мужских команд в двухкруговом турнире. Чемпионат стартовал 2 мая в Тихвине матчем между чемпионом области 2014 года «Элекортом» (Гатчина) и хозяевами поля – командой «Кировец» (Тихвин). Чемпион области «Элекорт» выиграл этот матч открытия сезона со счетом 2:0. Для ФК концерна из Гатчины это был третий чемпионат области. В 2013 году команда «Элекорт» заняла 3-е место в чемпионате области, второй чемпионат в 2014 году выиграли гатчинцы. И этот же результат они повторили в 2015 году.
Вот уже несколько лет лучшими футболистами «Элекорта» являются нападающий Дмитрий Горяев, лидеры команды – Александр Масько, Геннадий Каменецкий, Евгений Левандовский. Вновь в числе ведущих футбольных команд области – «Фосфорит» из Кингисеппа, где давно уже продуктивно работает тренер Сергей Щедрин.
– Наша команда заняла второе место в чемпионате области, – говорит Сергей Александрович, – выиграв четыре очка у «Элекорта», 2:1 и 3:3, и разделив очки с третьим призером ЛАЗом (Луга) – 0:1 и 2:0, и с занявшим четвертое место «Фаворитом» (Выборг) – 2:1 и 0:1. Оба матча мы выиграли у «Металлурга-БМР» (Бокситогорск), вошедшего в пятерку сильнейших команд области, – 4:0 и 4:2. В составе нашей команды следует отметить лучшего полузащитника области Александра Миронова, чемпиона среди паралимпийских команд-инвалидов 2012 года Николая Воронина, а также нападающего Андрея Рыньчага. «Фосфорит» играл также в III любительской лиге первенства России и занял пятое место.

16. «Сясьстрой» 30 3 2 25 34-114 11

Финал Кубка Ленинградской области: «Фаворит» – ЛАЗ – 2:2 (0:1, 2:2), по пенальти – 6:5. Голы в этом матче забили: в команде «Фаворит» – Киселев (90+1), Синельников (90+4); в команде ЛАЗ – Ваулин (28), Маркин (60).
С первых минут матча стало ясно, что «Фаворит» был намерен в этом матче добиться победы. Тайм начался с острых атак футболистов, входящих в число лучших бомбардиров чемпионата области, Вадима Класса и Владислава Киселева, но забить быстрый гол выборжанам не удалось. Зато футболисты ЛАЗа свой шанс в одной из контратак на 28-й минуте использовали – Сергей Ваулин, пусть и не без помощи вратаря, не сумевшего отбить простой мяч, – 0:1. Оставшееся время до конца первого тайма счет не изменился.
Второй тайм стал продолжением первого, но лишь до 60-й минуты, когда лужские футболисты удвоили свое преимущество после точного удара Николая Маркина. «Фаворит» вновь устремился в атаку, чтобы отыграться, и мог пропустить еще 2-3 мяча. Все атаки выборжан пресекал вратарь лужан Олег Закарлюкин, который был признан лучшим игроком матча в составе своей команды. Когда завершилось основное время, судья добавил четыре минуты компенсированного времени. Зрители уже начали уходить с трибун, когда произошло невероятное. Сначала на первой минуте компенсированного времени Киселев отправил мяч в ворота – 1:2, а вслед за ним за 20 секунд до истечения компенсированного времени Синельников сравнял счет – 2:2.
Назначено было дополнительное время, в котором команды действовали более осторожно, и голов с игры зрители больше не увидели. В своем последнем матчевом пенальти каждая команда точно пробила пять из пяти ударов, а шестой пенальти в ворота вратаря «Фаворита» Александра Смирнова был неточен, и выборжане в восьмой раз в российской истории стали обладателями Кубка Ленинградской области.

Дарья ДИКОВА

В Ленинградской области готовят будущих чемпионов - Администрация ЛенОбласти В Выборге прошли спортивные сборы для юных спортсменов в возрасте от 4 до 17 лет — ребят из неполных, малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучают специальной физической подготовке,