«ФАКЕЛ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2

Вторая за неделю встреча сосновоборцев и новоуренгойцев получилась более напряженной. Если в матче Суперлиги «Динамо-ЛО» не удалось «затащить» соперника на тай-брейк, то на сей раз подопечные Олега Согрина смогли это сделать и даже были очень близки к победе…

Стартовый состав «Факела»: Колодинский – Пирайнен, Волков – Клюка, Власов – Лихошерстов, Шишкин (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич – Тюрин, Ботин – Пурин, Ткачев – Морозов, Зеленков (л).

1 партия.

Ровное начало матча наполняется исключительно результативными атаками и минимум ошибок обеих сторон. Хронология обмена выигранными розыгрышами нарушается уже после технического перерыва (7:8) – Ткачев отличается первым темпом, а Волков бьет мимо блока в аут (11:13). Однако новоуренгойцы быстро сравнивают счет (14:14), и команды опять начинают по очереди отличаться в атаке. При счете 21:21 динамовцы позволяют сопернику выйти вперед – Волков точен, Лихошерстов оформляет эйс. Однако Морозов и Ковалев тут же блоком восстанавливают статус-кво. Сосновоборцы даже выходят вперед (23:24), но, не реализовав свой сетбол, вновь оказываются в роли догоняющих – Колодинский и Волков отличаются в атаке. Точку же в партии ставит Клюка – 27:25.

2 партия.

Второй сет начинается аналогично первому, как будто того и не было – команды продолжают присматриваться друг к другу и обмениваться по очереди выигранными розыгрышами. Однако по чуть-чуть сосновоборцам удается наскрести небольшое преимущество: Тюрин, Ботин и Пурин за короткий отрезок превращают 8:9 в 9:12. Пирайнен бьет по блоку, Колодинский скидкой выигрывает еще одно очко для своей команды, а Клюка следом и вовсе сравнивает счет (12:12) – на площадку опять возвращается обмен выигранными розыгрышами и равенство на табло. «Динамо-ЛО» несколько раз пытается уйти в отрыв, но все эти попытки тут же пресекаются соперником (16:16). Олег Согрин выпускает на подачу Плужникова, и это ход срабатывает – эйс плюс выигранный доигровочный мяч (17:21). Волков дважды ошибается в атаке, помогая сосновоборцам быстрее добраться до сетболов. Власов отличается первым темпом, Пурин пайпом отправляет команды на перерыв – 19:25.

3 партия.

Дебют третьего сета встает в один ряд с двумя предыдущими: равная игра и равенство на табло. Первый рывок одной из команд случается только в середине партии – при счете 13:13 сосновоборцы усилиями Тюрина выигрывают три розыгрыша подряд. Новоуренгойцы бросаются в погоню и догоняют-таки «Динамо-ЛО» прямо на финишной прямой: Лихошерстов отлично работает первым темпом, Волков добивает мяч до пола, а затем блокирует атаку Тюрина – 22:22. Усилиями Пурина и Морозова сосновоборцы в очередной раз первыми добираются до сетбола, но снова не реализуют его (24:24). Безруков подает в сетку, Тисевич – в аут. Два блока новоуренгоцев неожиданно завершают партию – 27:25.

4 партия.

Добыв заветное очко, дающее «Факелу» путевку в «Финал Шести», команда из Нового Уренгоя расслабилась. Сосновоборцы пробуют эти воспользоваться, уже на старте убегая в отрыв (1:4). Соперник догоняет «Динамо-ЛО», но тут же сам проваливает отрезок, в котором на подаче Тисевича новичок Суперлиги выигрывает четыре очка подряд (8:12). Новоуренгойцы бросаются в погоню – Волков несколько раз отличается на блоке, Пирайнен штампует результативные атаки. Однако этого оказывается мало, и сосновоборцы соперника уже не допускают близко к себе (15:21). Серия ошибок в исполнении обеих команд «докатывает» «Динамо-ЛО» до сетболов: Колодинский точен, Волков подает в сетку – 18:25.

5 партия.

Тай-брейк продолжает хранить напряжение, которым пропитана вся игра. Клюка и Волков превращают 3:4 в 6:4, но следом «Факел» проигрывает 4(!) очка подряд – 6:8, смена сторон. Ботин грамотно отыгрывается от блока, вынуждая наставника новоуренгойцев брать тайм-аут. И это помогает – «Факел» постепенно сокращает отставание усилиями того же Клюки, а неугомонный Волков и вовсе сравнивает счет в самый ненужный момент (12:12). Обмен результативными атаками сменяют две ошибки сосновоборцев: Тюрин подает в сетку, а Морозов бьет в аут… Следом же Волков отличается на блоке, завершая эту встречу и выступление «Динамо-ЛО» на Кубке России-2016 – 15:13 и итоговые 3:2 в матче.

«ФАКЕЛ» – «ДИНАМО-ЛО» 3:2 (27:25, 19:25, 27:25, 18:25, 15:13)