«ДИНАМО-ЛО» – «ЮГРА-САМОТЛОР» 0:3 (23:25, 23:25, 20:25)

Воскресное поражение от «Югры-Самотлор» откинуло сосновоборцев на 5-е место в турнирной таблице. Хотя у динамовцев были шансы взять первую партию, они почти смогли отыграться во второй со счета 12:20, однако этих усилий не хватило для победы над лидером чемпионата.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Стаценко, Иванов, Мжельский, Макаренко, Тарасов, Сычев, Щербатых (л), Драгунов (л).
Стартовый состав «Югры-Самотлор»: Махортов, Ковалев, Поляков, Леонтьев, Идальго, Безруков, Платонов (л), Березин (л).

1 партия.

В дебюте матча команды по очереди сменяют друг друга на позиции лидера – 0:1, 2:1, 4:3, 4:5, 6:5. Сычев результативным блоком увеличивает преимущество сосновоборцев (7:5). Макаренко подает в аут, а Поляков отличается на блоке. Подача Махортова за переделы площадки уводит команды на технический перерыв (8:7). Четыре касания у динамовцев и эйс Ковалева снова выводят «Югру-Самотлор» вперед. Сосновоборцы не сдаются и возвращают себе лидерство (11:9). Ковалев сокращает отставание гостий до минимума. На подачу Идальго в сетку Тарасов отвечает эйсом – 13:10, Юрий Мельничук берет тайм-аут. Возвращаясь на площадку, команды выдают чуть ли не самый вкусный отрезок всего матча. Атаки первым темпом, удары по блоку, касание мячом потолка и на закуску – эйс. Все это помогает гостям вернуться в игру (15:14), а Олег Согрин вынужден взять тайм-аут. Подача Леонтьева за пределы площадки тут же отправляет команды на технический перерыв. Тарасов пробивает блок, а Идальго посылает мяч в аут – 18:14! Однако нижневартовцы не сдаются. Усилиями Полякова и Ковалева гости сравнивают счет (19:19). Мжельский отличается на блоке, Стаценко бьет в аут, Идальго укладывает эйс – 20:21. Олег Согрин вновь берет тайм-аут. Леонтьев бьет по блоку, но интригу концовке придает подача Идальго в аут. Эйс Тарасова и заступ нижневартовцев при атаке с задней линии приводят трибуны в восторг – 23:22. Но сладкого финала не получается. Ковалев точен, от динамовцев мяч улетает в аут, и, наконец, Идальго ударом от блока ставит точку в партии – 23:25.

2 партия.

Начало второго сета полностью за нижневартовцами – 1:3, 3:6, 5:8. Динамовцы собственными ошибками помогают сопернику, и счет растет как на дрожжах (7:11). Безруков и Поляков результативно играют на блоке, Идальго и Поляков успешно набирают очки на подачах, а Ковалев ставит точки в красивых комбинациях «Югры-Самотлор». При счете 8:14 Олег Согрин вынужден использовать уже второй свой тайм-аут. Макаренко бьет в аут, а Махортов блокирует скидку (8:16). Бабков выходит вместо капитана сосновоборцев и тут же набирает свое первое очко. Следом Стаценко отличается на подаче, и Юрий Мельничук берет перерыв (10:16). Это дает эффект: Бабков и Стаценко на сей раз ошибаются на подачах, а Идальго и Махортов в своих атаках точны. Сосновоборцы оказываются практически на краю – 12:20. В этот момент соперник расслабился, что отразилось на резко возросшем количестве их ошибок. В итоге «-8» динамовцы превращают в «-4» – 19:23. Юрий Мельничук берет тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Леонтьев ударом по блоку приносит своей команде серию сетболов. Ковалев скидывает в трос, Тарасов бьет по блоку. Отыграв два сетбола, сосновоборцы на этом не останавливаются. Тарасов отличается на блоке – 22:24. Леонтьев бьет в аут, вынуждая ликовать трибуны. Однако в следующем же розыгрыше капитан «Югры-Самотлор» завершает этот фестиваль щедрости – удар по блоку делает счет 23:25.

3 партия.

В начале третьего сета соснвоборцы борются с ролью догоняющих. В итоге, счет 5:6 удается-таки перевернуть в свою сторону. Ковалев подает в аут, а Стаценко и Иванов по очереди отличаются на блоке (8:6). Ковалев и Идальго вдвоем меняют картину – 8:10, Олег Согрин берет тайм-аут. Сосновоборцам довольно быстро удается достать соперника (10:10). Ковалев точен, блок Махортова и аут Стаценко позволяют «Югре-Самотлор» вновь вырваться вперед. К техническому перерыву динамовцы увеличивают отставание до «-5». Почувствовав вкус приближающейся победы, нижневартовцы снова расслабились. Ошибки гостей помогают динамовцам опять вернуться в игру – 19:21. Леонтьев точен, Бабков по блоку. Результативная атака Ковалева ставит «Динамо-ЛО» в опасное положение. Юрий Мельничук выпускает на подачу Тютина, который тут же эйсом приносит команде матчболы. Идальго пробивает блок и завершает игру – 20:25.